Материнский капитал 2021: новые размеры и сроки оформления

Увеличение материнского капитала

Программа материнского капитала активно развивается, и с каждым годом владельцам сертификатов становится проще и удобнее распоряжаться материнским капиталом.С 2021 года размер материнского (семейного) капитала увеличился, и составил на первого ребенка 483 881 рубль. При этом, для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, при рождении второго ребенка размер маткапитала с 2021 года увеличивается на 155 тысяч 550 рублей. Итого, для семей, у которых с 1 января 2020 года родился или только родится в этом году второй ребенок, материнский капитал составит в 2021 году 639 431 рубль.


Увеличение остатка после индексации, если часть капитала была уже использована

Если у вас в 2020 году родился первый ребенок, то сумма маткапитала после индексации составит 483 881 рубль, если второй - 639 431 рубль. А если владелец уже использовал часть маткапитала, остаток тоже увеличится, то есть сумма остатка материнского семейного капитала у семей, которые ранее уже распоряжались частью его средств, с 2021 года будет также проиндексирована на 3,7 процента. Проверить размер остатка материнского капитала можно в мобильном приложении ПФР, на портале Госуслуги.ру, в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР.



Сокращение сроков оформления материнского капитала

С 1 января 2021 г. сокращаются сроки оформления материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На оформление сертификата ПФР будет отводиться пять рабочих дней вместо нынешних 15, на рассмотрение заявления о распоряжении маткапиталом – 10 дней вместо одного месяца. В тех случаях, когда ПФР придется запрашивать дополнительную информацию из других ведомств, эти сроки могут увеличиваться до 15 (ранее один месяц) и 20 (ранее один месяц) дней соответственно. Ответить на запрос ПФР ведомства должны оперативно – за 1 день вместо установленных ранее пяти.


Информация взята с сайта Пенсионного фонда РФ.